Foto: Shutterstock.com

Zeitplan Olympia 2012 in London – Wann finden welche Wettkämpfe statt?

Drucken
Letztes Update am 22.10.2014, 13:59
Hier ein Überblick über die Wettkämpfe der Olympischen Spiele 2012 in London.
/p>

Freitag, 27. Juli 2012
20:30 – 23:30 Uhr: OlympischeEröffnungsfeier

Samstag, 28. Juli 2012(insgesamt 12 Entscheidungen)
16:00 – 20:00 Uhr: Bogenschießen – Mannschaft (Männer) 
19:00 – 21:30 Uhr: Fechten– Florett Einzel (Damen) 
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 48 kg (Frauen) 
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 48 kg (Frauen)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 60 kg (Männer)
11:00 – 17:15 Uhr: Radsport – Straßenrennen (Männer)
09:15 – 17:00 Uhr: Schießen – Luftgewehr 10 Meter (Frauen)
09:15 – 17:00 Uhr: Schießen – Luftpistole 10 Meter (Männer)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 400 Meter Freistil (Männer) 
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 400 Meter Lagen (Frauen)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 400 Meter Lagen (Männer)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 4x100 Meter Freistil-Staffel (Frauen)

Sonntag, 29. Juli 2012(insgesamt 14 Entscheidungen)
16:00 – 20:00 Uhr: Bogenschießen – Mannschaft (Frauen)
10:00 – 20:50 Uhr: Fechten – Säbel Einzel (Männer)
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 53 kg (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 56 kg (Männer)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 52 kg (Frauen) 
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 66 kg (Männer)
13:00 – 17:15 Uhr: Radsport – Straßenrennen (Frauen)
10:00 – 18:10 Uhr: Schießen – Luftpistole 10 Meter (Frauen)
10:00 – 18:10 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Skeet (Frauen)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Brust (Männer)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Schmetterling (Frauen)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 400 Meter Freistil (Frauen)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 4x100 Meter Freistil-Staffel (Männer)
16:00 – 17:10 Uhr: Wasserspringen – Synchronspringen 3 Meter Frauen

Montag, 30. Juli 2012(insgesamt 12 Entscheidungen)
19:00 – 21:30 Uhr: Fechten – Degen Einzel (Frauen)
17:30 – 20:30 Uhr: Geräteturnen – Mehrkampf Mannschaft (Männer)
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 58 kg (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 62 kg (Männer)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 57 kg (Frauen)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 73 kg (Männer)
10:00 – 15:30 Uhr: Schießen – Luftgewehr 10 Meter (Männer)
20:30 – 22:15 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Brust (Frauen)
20:30 – 22:15 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Rücken (Frauen)
20:30 – 22:15 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Rücken (Männer)
20:30 – 22:15 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Freistil (Männer)
16:00 – 17:15 Uhr: Wasserspringen – Synchronspringen 10 Meter (Männer)

Dienstag, 31. Juli 2012 (insgesamt 15 Entscheidungen)
19:00 – 21:30 Uhr: Fechten – Florett Einzel (Männer) 
17:30 – 19:40 Uhr: Geräteturnen – Mehrkampf Mannschaft (Frauen)
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 63 kg (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 69 kg (Männer)
20:00 – 22:00 Uhr: Judo – Klasse bis 63 kg (Frauen)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 81 kg (Männer)
14:30 – 16:50 Uhr: Kanu – Canadier-Einer Slalom (Männer)
11:30 – 17:00 Uhr: Reiten – Military Einzel
11:30 – 17:00 Uhr: Reiten – Military Mannschaft
10:00 – 16:05 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Skeet (Männer)
20:30 – 22:20 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Freistil (Frauen)
20:30 – 22:20 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Lagen (Frauen)
20:30 – 22:20 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Schmetterling (Männer)
20:30 – 22:20 Uhr: Schwimmen – 4x200 Meter Freistil-Staffel (Männer)
16:00 – 17:10 Uhr: Wasserspringen – Synchronspringen 10 Meter (Frauen)

Mittwoch, 01. August 2012 (insgesamt 20 Entscheidungen)
18:30 – 22:20 Uhr: Fechten – Degen Einzel (Männer)
18:30 – 22:20 Uhr: Fechten – Säbel Einzel (Frauen)
17:30 – 20:35 Uhr: Geräteturnen – Mehrkampf Einzel (Männer)
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 69 kg (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 77 kg (Männer)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 70 kg (Frauen)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 90 kg (Männer)
14:30 – 17:05 Uhr: Kanu – Kajak-Einer Slalom (Männer)
11:00 – 12:30 Uhr: Radsport – Einzelzeitfahren (Frauen)
14:00 – 17:15 Uhr: Radsport – Einzelzeitfahren (Männer)
14:00 – 17:15 Uhr: Rudern – Achter (Männer)
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Doppelvierer (Frauen)
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Zweier (Frauen)
10:00 – 17:20 Uhr: Schießen – Sportpistole 25 Meter (Frauen)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Freistile (Männer)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Rücken (Männer) 
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Schmetterling (Frauen)
20:30 – 22:35 Uhr: Schwimmen – 4x200 Meter Freistil-Staffel (Frauen)
15:30 – 17:30 Uhr: Tischtennis – Einzel (Frauen)
16:00 – 17:15 Uhr: Wasserspringen – Synchronspringen 3 Meter (Frauen)

Donnerstag, 02. August 2012 (insgesamt 18 Entscheidungen)
15:00 – 17:20 Uhr: Bogenschießen – Einzel (Frauen)
19:00 – 21:50 Uhr: Fechten – Florett Mannschaft (Frauen)
17:30 – 19:30 Uhr: Geräteturnen – Mehrkampf Einzel (Frauen)
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 100 kg (Männer) 
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 78 kg (Frauen)
14:30 – 18:00 Uhr: Kanu – Canadier-Zweier Slalom (Männer)
14:30 – 18:00 Uhr: Kanu – Kajak-Einer Slalom (Frauen)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Teamsprint (Frauen)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Teamsprint (Männer)
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Achter (Frauen)
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Doppelzweier (Männer)
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Leichtgewichts-Vierer (Männer)
10:00 – 16:55 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Doppeltrap (Männer)
20:30 – 22:05 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Freistil (Frauen)
20:30 – 22:05 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Brust (Frauen)
20:30 – 22:05 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Lagen (Männer) 
20:30 – 22:05 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Rücken (Männer)
15:30 – 17:30 Uhr: Tischtennis – Einzel (Männer)

Freitag, 03. August 2012 (insgesamt 23 Entscheidungen)
14:30 – 18:00 Uhr: Badminton – Mixed
15:00 – 17:20 Uhr: Bogenschießen – Einzel (Herren)
19:00 – 20:50 Uhr: Fechten – Säbel Mannschaft (Männer) 
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 75 kg (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 85 kg (Männer) 
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse bis 78 kg (Frauen) 
15:00 – 17:50 Uhr: Judo – Klasse über 100 kg (Männer) 
20:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 10.000 Meter (Frauen) 
20:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – Kugelstoßen (Männer) 
17:00 – 19:55 Uhr: Radsport – Keirin (Frauen) 
17:00 – 19:55 Uhr: Radsport – Mannschaftsverfolgung (Männer) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Doppelvierer (Männer) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Doppelzweier (Frauen) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Einer (Frauen) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Einer (Männer) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Zweier (Männer)
10:00 – 16:25 Uhr: Schießen – Kleinkaliber liegend 50 Meter (Männer)
10:00 – 16:25 Uhr: Schießen – Olympischen Schnellfeuerpistole 25 Meter (Männer)
20:30 – 21:50 Uhr: Schwimmen – 100 Meter Schmetterling (Männer) 
20:30 – 21:50 Uhr: Schwimmen – 200 Meter Rücken (Frauen) 
20:30 – 21:50 Uhr: Schwimmen – 50 Meter Freistil (Männer)
20:30 – 21:50 Uhr: Schwimmen – 800 Meter Freistil (Frauen)
15:00 – 17:15 Uhr: Trampolin – Männer 

Samstag, 04. August 2012 (insgesamt 25 Entscheidungen)
14:30 – 18:00 Uhr: Badminton – Doppel (Frauen)
14:30 – 18:00 Uhr: Badminton – Einzel (Frauen)
19:00 – 21:50 Uhr: Fechten – Degen Mannschaft (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 94 kg (Männer) 
19:50 – 23:05 Uhr: Leichtathletik – 10.000 Meter (Männer) 
19:50 – 23:05 Uhr: Leichtathletik – 100 Meter (Frauen) 
18:00 – 19:30 Uhr: Leichtathletik – 20 km Gehen (Männer) 
19:50 – 23:05 Uhr: Leichtathletik – Diskuswerfen (Frauen) 
19:50 – 23:05 Uhr: Leichtathletik – 10.000 (Frauen) 
19:50 – 23:05 Uhr: Leichtathletik – Siebenkampf (Frauen) 
19:50 – 23:05 Uhr: Leichtathletik – Weitsprung (Männer) 
17:00 – 19:40 Uhr: Radsport – Mannschaftsverfolgung (Frauen) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen)
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) 
10:30 – 14:10 Uhr: Rudern – Vierer (Frauen) 
10:00 – 17:00 Uhr: Schießen – Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter (Frauen)
10:00 – 17:00 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Trap (Frauen)
20:30 – 22:00 Uhr: Schwimmen – 1.500 Meter Freistil (Männer) 
20:30 – 22:00 Uhr: Schwimmen – 4x100 Meter Lagen-Staffel (Frauen) 
20:30 – 22:00 Uhr: Schwimmen – 4x100 Meter Lagen-Staffel (Männer)
20:30 – 22:00 Uhr: Schwimmen – 50 Meter Freistil (Frauen) 
15:00 – 21:30 Uhr: Tennis – Doppel (Männer) 
15:00 – 21:30 Uhr: Tennis – Einzel (Frauen) 
15:00 – 17:15 Uhr: Trampolin – Frauen
10:00 – 12:40 Uhr: Triathlon – Frauen

Sonntag, 05. August 2012 (insgesamt 23 Entscheidungen)
14:00 – 17:00 Uhr: Badminton - Doppel (Männer)
14:00 – 17:00 Uhr: Badminton - Einzel (Männer) 
19:00 – 21:50 Uhr: Fechten - Florett Mannschaft (Männer)
15:00 – 17:15 Uhr: Geräteturnen - Boden (Männer) 
15:00 – 17:15 Uhr: Geräteturnen - Seitpferd (Männer)
15:00 – 17:15 Uhr: Geräteturnen - Sprung (Frauen) 
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben - Klasse über 75 kg (Frauen)
19:50 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - 100 Meter (Männer) 
19:50 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - 3.000 Meter Hindernis (Männer)
19:50 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - 400 Meter (Frauen)
19:50 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - Dreisprung (Frauen)
19:50 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - Hammerwerfen (Männer)
12:00 – 15:00 Uhr: Leichtathletik - Marathon (Frauen) 
17:00 – 20:05 Uhr: Radsport - Omnium (Frauen) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen - Klasse bis 55 kg Griechisch-Römisch (Männer) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen - Klasse bis 74 kg Griechisch-Römisch (Männer)
10:00 – 16:00 Uhr: Schießen - Freie Pistole 50 Meter (Männer) 
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln - Finn Dinghy (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln - Starboot (Männer) 
13:00 – 21:30 Uhr: Tennis - Doppel (Frauen) 
13:00 – 21:30 Uhr: Tennis - Einzel (Männer) 
13:00 – 21:30 Uhr: Tennis - Mixed
20:00 – 21:30 Uhr: Wasserspringen - Kunstspringen 3 Meter (Frauen)

Montag, 06. August 2012 (insgesamt 18 Entscheidungen)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Ringe (Männer)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Sprung (Männer) 
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Stufenbarren (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 105 kg (Männer) 
19:50 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 3.000 Meter Hindernis (Frauen) 
19:50 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter (Männer)
19:50 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter Hürden (Männer) 
19:50 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Kugelstoßen (Frauen) 
19:50 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Stabhochsprung (Frauen) 
17:00 – 19:55 Uhr: Radsport – Olympischer Sprint (Männer) 
15:00 – 18:30 Uhr: Reiten – Springen Mannschaft 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 120 kg Griechisch-Römisch (Männer) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 60 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 84 kg Griechisch-Römisch (Männer) 
10:00 – 18:00 Uhr: Schießen – Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter (Männer)
10:00 – 18:00 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Trap (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Laser (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Laser Radial (Frauen) 

Dienstag, 07. August 2012 (insgesamt 21 Entscheidungen)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Barren (Männer)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Boden (Frauen) 
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Reck (Männer)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Schwebebalken (Frauen) 
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse über 105 kg (Männer)
19:50 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – 1.500 Meter (Männer) 
19:50 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – 100 Meter Hürden (Frauen) 
19:50 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – Diskuswerfen (Männer) 
19:50 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – Hochsprung (Männer)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Keirin (Männer) 
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Olympischer Sprint (Frauen)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Omnium (Frauen) 
11:00 – 17:15 Uhr: Reiten – Dressur Mannschaft 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 66 kg Griechisch-Römisch (Männer) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 96 kg Griechisch-Römisch (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Windsurfen RS:X (Frauen) 
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Windsurfen RS:X (Männer)
16:00 – 17:30 Uhr: Synchronschwimmen – Duett
16:30 – 19:30 Uhr: Tischtennis – Mannschaft (Frauen)
12:30 – 15:00 Uhr: Triathlon – Männer
20:00 – 22:00 Uhr: Wasserspringen – Kunstspringen 3 Meter (Männer) 

Mittwoch, 08. August 2012 (insgesamt 16 Entscheidungen)
20:00 – 23:30 Uhr: Beachvolleyball – Frauen 
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Canadier-Einer 1.000 Meter (Männer) 
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 1.000 Meter (Männer) 
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Vierer 500 Meter (Frauen)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Zweier 1.000 Meter (Männer)
19:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 110 Meter Hürden (Männer)
19:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 200 Meter (Frauen)
19:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter Hürden (Frauen)
19:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – Weitsprung (Frauen) 
13:00 – 17:35 Uhr: Reiten – Springen Einzel
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 48 kg Freistil (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 63 kg Freistil (Frauen)
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – 49er (Männer) 
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 49 kg (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 58 kg (Männer) 
16:30 – 19:30 Uhr: Tischtennis – Mannschaft (Männer)

Donnerstag, 09. August 2012 (insgesamt 23 Entscheidungen)
20:00 – 23:30 Uhr: Beachvolleyball – Männer 
17:30 – 19:00 Uhr: Boxen – Fliegengewicht (Frauen) 
17:30 – 19:00 Uhr: Boxen – Halbschwergewicht (Frauen) 
17:30 – 19:00 Uhr: Boxen – Halbweltergewicht (Frauen) 
20:45 – 23:15 Uhr: Fußball – Frauen
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Canadier-Zweier 1.000 Meter (Männer)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 500 Meter (Frauen) 
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Vierer 1.000 Meter (Männer)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Zweier 500 Meter (Frauen)
19:30 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – 200 Meter (Männer) 
19:30 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – 800 Meter (Männer) 
19:30 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – Dreisprung (Männer) 
19:30 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – Speerwerden (Frauen) 
19:30 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – Zehnkampf (Männer)
13:30 – 17:30 Uhr: Reiten – Dressur Einzel 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 55 kg Freistil (Frauen) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 72 kg Freistil (Frauen )
13:00 – 16:00 Uhr: Schwimmen – 10 km offenes Wasser (Frauen) 
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – 470er (Männer)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 57 kg (Frauen) 
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 68 kg (Männer)
19:40 – 22:50 Uhr: Wasserball – Frauen
20:00 – 21:30 Uhr: Wasserspringen – Turmspringen 10 Meter (Frauen) 

Freitag, 10. August 2012 (insgesamt 16 Entscheidungen)
21:00 – 23:30 Uhr: Hockey – Frauen 
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 1.500 Meter (Frauen) 
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 4x100 Meter Staffel (Frauen) 
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 4x400 Meter Staffel (Männer) 
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 5.000 Meter (Frauen) 
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Hammerwerfen (Frauen) 
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Stabhochsprung (Männer) 
16:00 – 18:20 Uhr: Radsport – BMX Race (Frauen) 
16:00 – 18:20 Uhr: Radsport – BMX Race (Männer) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 55 kg Freistil (Männer) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 74 kg Freistil (Männer) 
13:00 – 16:00 Uhr: Schwimmen – 10 km offenes Wasser (Männer) 
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – 470er (Frauen) 
16:00 – 17:30 Uhr: Synchronschwimmen – Gruppe 
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 67 kg (Frauen) 
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 80 kg (Männer) 

Samstag, 11. August 2012 (insgesamt 32 Entscheidungen)
16:00 – 18:30 Uhr: Basketball – Frauen
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Bantamgewicht (Männer) 
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Halbfliegengewicht (Männer) 
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Halbweltergewicht (Männer) 
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Mittelgewicht (Männer)
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Schwergewicht (Männer)
16:00 – 18:30 Uhr: Fußball – Männer 
21:30 – 00:00 Uhr: Handball – Frauen 
21:00 – 23:30 Uhr: Hockey – Männer 
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Canadier-Einer 200 Meter (Männer)
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 200 Meter (Frauen) 
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 200 Meter (Männer)
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Kajak-Zweier 200 Meter (Männer) 
18:00 – 19:45 Uhr: Leichtathletik – 20 km Gehen (Frauen) 
19:45 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 4x100 Meter-Staffel (Männer) 
19:45 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 4x400 Meter-Staffel (Frauen)
19:45 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 5.000 Meter (Männer)
10:00 – 14:20 Uhr: Leichtathletik – 50 km Gehen (Männer)
19:45 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 800 Meter (Frauen) 
19:45 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – Hochsprung (Frauen)
19:45 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – Speerwerfen (Männer) 
10:00 – 20:10 Uhr: Moderner Fünfkampf – Männer
13:30 – 15:30 Uhr: Radsport – Cross-Country BMX (Frauen) 
14:30 – 17:05 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik – Einzel 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 120 kg Freistil (Männer) 
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 60 kg Freistil (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 84 kg Freistil (Männer) 
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – Elliot 6m Match Race (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse über 67 kg (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse über 80 kg (Männer)
19:30 – 21:40 Uhr: Volleyball – Frauen 
21:30 – 23:10 Uhr: Wasserspringen – Turmspringen 10 Meter (Männer)

Sonntag, 12. August 2012 (insgesamt 15 Entscheidungen)
16:00 – 18:30 Uhr: Basketball – Männer 
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Fliegengewicht (Männer) 
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Halbschwergewicht (Männer) 
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Leichtgewicht (Männer) 
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Superschwergewicht (Männer)
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Weltergewicht (Männer)
16:00 – 18:30 Uhr: Handball – Männer 
12:00 – 14:40 Uhr: Leichtathletik – Marathon (Männer) 
09:00 – 19:00 Uhr: Moderner Fünfkampf – Frauen 
14:30 – 16:30 Uhr: Radsport – Cross-Country BMX (Männer) 
14:30 – 16:10 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik – Gruppe 
13:45 – 16:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 66 kg Freistil (Männer)
13:45 – 16:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 96 kg Freistil (Männer)
14:00 – 16:10 Uhr: Volleyball – Männer
15:30 – 18:40 Uhr: Wasserball – Männer
20:30 – 23:30 Uhr: Olympische Abschlussfeier

Kommentare